久艹视频免费看丨国产成人a在线观看视频免费丨久久国产精品偷任你爽任你丨色135综合网丨99视频精品全部免费 在线

綜合百科

養老保險15和20年交了有區別嗎?繳納20年會比繳納15年的參保人獲得更多養老金

2024-12-03 23:13:47 來源:互聯網轉載或整理

不管是哪個收入階層的國民,都可以進行養老保險的參繳,只要繳納滿足了15年的最低要求,參保人就可以在退休之后每月領取一定標準的養老金,那么養老保險15和20年交了有區別嗎?我們會在下文為您進行介紹。

養老保險15和20年交了有區別嗎?在其他因素保持一致的情況下,養老保險繳納20年的參保人將會比繳納15年養老保險的參保人獲得更多的養老金,由于我國基本養老保險分為居民養老保險和職工養老保險,所以在此分為兩方面進行舉例回答。

一、居民養老保險

假設某地的居民養老保險基礎養老金為250元,參保人超出最低繳納年限依舊繼續繳納的,每多繳納一年增加2元的基礎養老金,陳某和梁某是該地的居民養老保險參保人,兩人的繳費檔次都為2000元,對應的***補貼為150元,其中陳某繳納了15年,梁某繳納了20年,那么這兩位參保人的養老金為:

1、陳某

基礎養老金=250元,個人賬戶養老金=(2000+150)×15÷139=232.01元,每月總養老金為250+232.01=482.01元。

2、梁某

基礎養老金=250+2×5=260元,個人賬戶養老金=(2000+150)×20÷139=309.35元,每月總養老金為260+309.35=569.35元。

二、職工養老保險

假設某地上年度在崗職工月均工資為6600元,楊某和許某是該地的職工養老保險參保人,兩人的繳費基數都為5500元,將在60周歲退休,其中楊某繳納了15年,許某繳納了20年,那么這兩位參保人的養老金為:

1、楊某

基礎養老金=(6600+5500)÷2×15×1%=907.5元,個人賬戶養老金=5500×8%×12×15÷139=569.78元,每月總養老金為907.5+569.78=1477.28元。

2、許某

基礎養老金=(6600+5500)÷2×20×1%=1210元,個人賬戶養老金=5500×8%×12×20÷139=759.71元,每月總養老金為1210+759.71=1969.71元。

由于我國養老保險繳納的原則是多繳多得和長繳長得,所以在其他繳納情況一致的情況下,繳納年限越多的參保人退休后所能領取的養老金也就會更多,那么

本文標簽: 社保繳15年與20年區別

其他文章

  • 阜新銀行存款安全嗎 阜新銀行安全嗎
  • 錳酸鋰上市龍頭 錳酸鋰股票的簡要分析
  • 海南礦業為什么不漲 海南礦業股票為什么不漲
  • 中華保險是大公司嗎 中華保險公司規模怎么樣
  • 590002分過紅嗎 中郵核心增長股票基金有分過紅嗎
  • 商貸轉公積金麻煩嗎 商轉公的流程有哪些呢
  • 完全不懂基金怎么入門 基金入門的方法
  • 豬肉行業龍頭股一覽表 豬肉行業股票的簡要分析
  • 人民幣的單位換算 人民幣有什么單位
  • 央企有哪些 央企的主要內容
  • 高曉松怎么了(高曉松為什么被全網封)
  • 李思思被央視解雇真相(時隔8個月亮相央視付費頻道)
  • 2020電視劇排行榜前十名(豆瓣高評分影視劇推薦)
  • nokia n1平板刷機教程(諾基亞n1平板刷最新系統)
  • 美國最無能的五位總統(美國歷史上最差的總統)
  • 大使 公使代辦的區別(中國駐各國大使級別一覽表)
  • 卡塔爾世界杯是第幾屆(卡塔爾世界杯資金投入多少)
  • 孟浩然的詩有哪些(孟浩然最經典的10首唐詩)
  • 餛飩皮的做法(教你做薄又有韌性的餛飩皮)
  • tbc烹飪1375速沖(魔獸世界TBC:外域烹飪沖級推薦流程)
  • 黔ICP備19002813號